schliessen

Wintersaison 24/25

Tarife Halb-/Tages-/
Mehrtageskarten

Montag – Freitag

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
1 Tag67.0043.5033.50
bis 12.30 Uhr (Vormittagskarte)56.0036.5028.00
ab 11.30 Uhr56.0036.5028.00
ab 13.00 Uhr50.0032.5025.00
Familienkarte 1 (im Webshop)107.001-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 1110.001-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2 (im Webshop)171.001-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2176.001-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Stundenkarte mit Rückvergütung69.0044.5034.50
– Rückvergütung innerhalb 3 Std.17.0013.009.00
– Rückvergütung innerhalb 4 Std.12.009.006.00
Anfängerkarte (Kinderland/Übungslift)43.0021.50
60plus (Senioren)56.00

Samstag, Sonntag und Feiertage

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
1 Tag69.0045.5034.50
bis 12.30 Uhr (Vormittagskarte)59.0038.0029.50
ab 11.30 Uhr59.0039.0030.00
ab 13.00 Uhr53.0034.5026.50
Familienkarte 1 (im Webshop)107.001-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 1115.001-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2 (im Webshop)171.001-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2185.001-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Stundenkarte mit Rückvergütung72.0046.5036.00
– Rückvergütung innerhalb 3 Std.17.0013.009.00
– Rückvergütung innerhalb 4 Std.12.009.006.00
Anfängerkarte (Kinderland/Übungslift)43.0021.50

Mehrtageskarten

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
2 Tage127.0082.5063.50
3 Tage187.00121.5093.50
4 Tage230.00149.50115.00
5 Tage267.00173.50133.50
6 Tage296.00192.50148.00
7 Tage330.00214.50165.00
8 Tage357.00232.00178.50
9 Tage383.00249.00191.50
10 Tage411.00267.00205.50
11 Tage438.00284.50219.00
12 Tage465.00302.00232.50
13 Tage492.00320.00246.00
14 Tage519.00337.50259.50

Schlitteln

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
1 Tag45.0029.0022.50
ab 13.00 Uhr37.0024.5018.50
Einzelfahrt ab Wangs31.0020.5015.50
Abendkarte ab 18.00 Uhr27.0017.50 13.50

Winterwandern Tourenkarte Schneeschuhlaufen

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind und GA/Halbtax CHF
Panorama-Höhenweg54.0027.0027.00
Schneeschuhlaufen46.0023.0023.00
Tourenkarte Bad Ragaz-Laufböden einfach & Pardiel retour / Wangs–Pizolhütte einfach & Furt retour. Ab Lawinenstufe 4 werden keine Tourenkarten mehr verkauft!46.0023.0023.00

Tarifhinweise

  • Die Bahn- und Liftkarten sind persönlich und nicht übertragbar
  • Einheimisch-Tarif wird nur mit gültigem Einheimisch-Ausweis gewährt.
  • Gemeinden: Bad Ragaz, Fläsch, Maienfeld, Mels (Heiligkreuz, Plons, Tils, Mädris, Vermol, Butz, Schwendi, Weisstannen), Pfäfers (St. Margrethenberg , Vadura, Vättis, Vasön, Valens, Balen-Gassaura), Vilters-Wangs
  • Altersbegrenzung: Kind 6 bis 12 Jahre, Jugendlich 13 bis 17 Jahre, Erwachsene ab 18 Jahre
  • Studierende/Lernende: unter 26 Jahre mit gültigem Studierenden-/Lernenden-Ausweis
  • kein Depot/Pfand auf Chipkarten für berührungslosen Durchgang
  • Bezahlung mit Kreditkarte, EC, REKA, bar in Euro und Schweizer Franken. EURO: Euro wird als Fremdwährung akzeptiert. Umrechnung erfolgt nach aktuellem Kurs im Ticketsystem oder dem Kreditkartenanbieter. Die Kurse können laufend angepasst werden.
  • Schlitteltickets: Die Schlittenmiete ist nicht enthalten
  • Parkplatz Bad Ragaz/Wangs 45 Minuten gratis: CHF 6.00/Tag; (in Wangs Parkscheibe hinterlegen)
  • Regelung An- und Abreise (ab 2-Tageskarte):
    Anreise Vortag ab 14.00 Uhr: Bergfahrt bis Furt oder Pardiel gratis
    Abreise am Folgetag bis 11.00 Uhr: Talfahrt gratis
  • Beim Kauf einer Tageskarte für den Folgetag wird die Einzel- oder Retourfahrt zum einheimischen Tarif (HTX oder GA bevorzugen) verrechnet
  • Bei Abendkarten (mit Übernachtung) wird am Folgetag der normale Talfahrt-Preis verrechnet (HTX, GA oder EH sind gültig)
  • In den Tageskarten sind das Nachtskifahren in Wangs und die Samstagabend-Fahrten in Bad Ragaz inbegriffen, wenn Sie zwischen dem regulären Betrieb und dem Abendbetrieb am Berg bleiben
  • Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Insbesondere weisen wir auf den Pkt. 3 «Betriebseinstellungen» hin.
  • alle Preise inkl. gesetzlicher MwSt.
  • Tarifänderungen sowie Irrtümer und Berechnungsfehler bleiben vorbehalten

Stand: 27.06.2024

Tarife Winter 24-25 Normal