!

Ab Montag, 11. Dezember bis Donnerstag, 14. Dezember täglicher Teilbetrieb in Wangs. Am Mittwoch, 13. Dezember GB Bad Ragaz und Übungslift Prodboden ab 13.00 Uhr in Betrieb. Ab Freitag, 15. Dezember täglicher Bahn- und Skibetrieb mit allen Anlagen am Pizol.

schliessen

Wintersaison

Tarife Halb-/Tages-/
Mehrtageskarten

Montag – Freitag

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
1 Tag (im Webshop)62.0040.5031.00
1 Tag64.0041.5032.00
bis 12.30 Uhr (Vormittagskarte) (im Webshop)52.0034.0026.00
bis 12.30 Uhr (Vormittagskarte)54.0035.0027.00
ab 11.30 Uhr (im Webshop)52.0034.0026.00
ab 11.30 Uhr54.0035.0027.00
ab 13.00 Uhr (im Webshop)45.5030.0023.00
ab 13.00 Uhr48.0031.0024.00
Familienkarte 1 (im Webshop)102.501-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 1105.501-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2 (im Webshop)164.501-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2169.501-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Stundenkarte mit Rückvergütung66.0043.0033.00
– Rückvergütung innerhalb 3 Std.17.0013.009.00
– Rückvergütung innerhalb 4 Std.12.009.006.00
Anfängerkarte (Kinderland/Übungslift)41.0020.50
60plus (Senioren)54.00

Samstag, Sonntag und Feiertage

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
1 Tag (im Webshop)64.0041.5032.00
1 Tag67.0043.5033.50
bis 12.30 Uhr (Vormittagskarte) (im Webshop)54.0035.0027.00
bis 12.30 Uhr (Vormittagskarte)57.0037.0028.50
ab 11.30 Uhr (im Webshop)55.0036.0027.50
ab 11.30 Uhr58.0037.5029.00
ab 13.00 Uhr (im Webshop)48.0031.0024.00
ab 13.00 Uhr51.0033.0025.50
Familienkarte 1 (im Webshop)102.501-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 1110.501-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 1 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2 (im Webshop)164.501-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Familienkarte 2177.501-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre1-Tageskarte für Familien mit 2 Erw. und den eigenen Kindern bis 17 Jahre
Stundenkarte mit Rückvergütung69.0045.0034.50
– Rückvergütung innerhalb 3 Std.17.0013.009.00
– Rückvergütung innerhalb 4 Std.12.009.006.00
Anfängerkarte (Kinderland/Übungslift)41.0020.50

Mehrtageskarten

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
2 Tage (im Webshop)118.0076.5059.00
2 Tage122.0079.5061.00
3 Tage180.00117.0090.00
4 Tage221.00143.50110.50
5 Tage257.00167.00128.50
6 Tage285.00185.50142.50
7 Tage317.00206.00158.50
8 Tage343.00223.00171.50
9 Tage368.00239.00184.00
10 Tage395.00257.00197.50
11 Tage421.00273.50210.50
12 Tage447.00290.50223.50
13 Tage473.00307.50236.50
14 Tage499.00324.50249.50

Schlitteln

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind CHF
1 Tag43.0028.0021.50
ab 13.00 Uhr36.0023.5018.00
Einzelfahrt ab Wangs30.0019.5015.00
Abendkarte ab 18.00 Uhr26.0017.00 13.00

Winterwandern Tourenkarte Schneeschuhlaufen

Erwachsen CHFJugendlich Stud./Lernende CHFKind und GA/Halbtax CHF
Panorama-Höhenweg52.0026.00
Schneeschuhlaufen44.0028.5022.00
Tourenkarte Bad Ragaz-Laufböden einfach & Pardiel retour / Wangs–Pizolhütte einfach & Furt retour Ab Lawinenstufe 4 werden in Wangs keine Tourenkarten mehr verkauft!44.0028.5022.00

Tarifhinweise

  • Die Bahn- und Liftkarten sind persönlich und nicht übertragbar
  • Einheimisch-Tarif wird nur mit gültigem Einheimisch-Ausweis gewährt.
    Gemeinden: Bad Ragaz, Fläsch, Jenins, Maienfeld, Mels (Heiligkreuz, Plons, Tils, Mädris, Vermol, Butz, Schwendi, Weisstannen), Pfäfers (St. Margrethenberg , Vadura, Vättis, Vasön, Valens, Balen-Gassaura), Sargans, Vilters-Wangs, Wartau (Trübbach, Azmoos, Weite, Malans SG, Oberschan, Gretschins, Plattis, Fontnas)
  • Altersbegrenzung: Kind 6 bis 12 Jahre, Jugendlich 13 bis 17 Jahre, Erwachsene ab 18 Jahre
  • Studierende/Lernende: unter 26 Jahre mit gültigem Studierenden-/Lernenden-Ausweis
  • kein Depot/Pfand auf Chipkarten für berührungslosen Durchgang
  • Bezahlung mit Kreditkarte, EC, REKA, bar in Euro und Schweizer Franken. EURO: Euro wird als Fremdwährung akzeptiert. Umrechnung erfolgt nach aktuellem Kurs im Ticketsystem oder dem Kreditkartenanbieter. Die Kurse können laufend angepasst werden.
  • Schlitteltickets: Die Schlittenmiete ist nicht enthalten
  • Parkplatz Bad Ragaz/Wangs 45 Minuten gratis: CHF 5.00/Tag; (in Wangs Parkscheibe hinterlegen)
  • Regelung An- und Abreise (ab 2-Tageskarte):
    Anreise Vortag ab 14.00 Uhr: Bergfahrt bis Furt oder Pardiel gratis
    Abreise am Folgetag bis 11.00 Uhr: Talfahrt gratis
  • Beim Kauf einer Tageskarte für den Folgetag wird die Einzel- oder Retourfahrt zum einheimischen Tarif (HTX oder GA bevorzugen) verrechnet
  • Bei Abendkarten (mit Übernachtung) wird am Folgetag der normale Talfahrt-Preis verrechnet (HTX, GA oder EH sind gültig)
  • In den Tageskarten sind das Nachtskifahren in Wangs und die Samstagabend-Fahrten in Bad Ragaz inbegriffen, wenn Sie zwischen dem regulären Betrieb und dem Abendbetrieb am Berg bleiben
  • Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Insbesondere weisen wir auf den Pkt. 3 «Betriebseinstellungen» hin.
  • alle Preise inkl. gesetzlicher MwSt.
  • Tarifänderungen sowie Irrtümer und Berechnungsfehler bleiben vorbehalten

Stand: 21.09.2023

Tarife Winter 23-24 Normal